Que hacer si un estudiante u otra persona Convulsiona (Epilepsia)

Convulsiones
    Ante un alumno diagnosticado de epilepsia o de crisis febriles, el profesor sólo administrará medicamentos en caso de urgencia, y siempre de manera voluntaria. Para ello, el equipo directivo del centro contará con el informe médico, su tratamiento, normas básicas de actuación y medicación, así como la autorización expresa de los padres para asistirle en caso de necesidad hasta que pueda ser atendido por personal sanitario.

Mantenerle acostado en el suelo evitando que se golpee con los objetos que le rodean.

Si coincide con fiebre (en alumnos pequeños), intentar bajar la temperatura quitándole ropa y administrando un antitérmico vía rectal (supositorio de paracetamol).

También puedes leer: Que hacer si un estudiante se ATRAGANTA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba